Одна из самых мощных котельных городского округа размещена по улице Академика Челомея, 6

Одна из самых мощных котельных городского округа размещена по улице Академика Челомея, 6. Блочно-модульная котельная БМК-140 оснащена шестью котлами мощностью по 23, 26 мегаватт. На каждом из них установлена блочная комбинированная горелка, полностью поддерживающая автоматический режим работы. Энергоснабжение собственных нужд БМК-140 осуществляется от четырёх газопоршневых установок (ГПУ) 400 кВт каждая. Котельная оснащена резервным топливным хозяйством в составе шести подземных резервуаров объёмом 200 кубических метров каждый.

Корреспонденты газеты ПроРеутов побывали на котельной на производственной экскурсии и задали несколько вопросов руководителю ООО «Р-СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ» Владимиру Диденко.

— Владимир Александрович, как давно функционирует данная котельная?

— Котельная введена в эксплуатацию в 2011 году.

— Какое количество домов позволяет обслуживать её мощность?

— Котельная обеспечивает теплоснабжение четырёх микрорайонов, включая 56 многоквартирных домов, школу, три детских сада и 12 прочих потребителей.

— В чём заключается главное её отличие, почему она считается самой мощной в городе?

— В Реутове в эксплуатации ООО «РСК» находится 7 котельных различной мощности от 2,4 Гкал/час в котельной № 6 до 67,1 Гкал/час в котельной № 2. БМК-140 обладает мощностью 120 Гкал/час, что практически в два раза превосходит по мощности котельную № 2, это действительно самый мощный источник тепловой энергии в городе. Её отличие — газопоршневая установка для производства электроэнергии для собственных нужд.

— Скажите, есть ли у котельной аварийные мощности?

— В случае возникновения аварийной ситуации возможно временное переключение потребителей на котельную № 5, так как между котельными существует «закольцовка» тепловой сети.

Для удобства жителей по адресу Юбилейный проспект, 2, есть специализированное окно ООО «Р-СЕТЕВОЙ КОМПАНИИ», в которое жители могут обращаться по всем интересующим вопросам.

photo 2020 08 28 12 02 14photo 2020 08 28 12 02 19